× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Что лучше: эллиптический тренажер или беговая дорожка?


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 98521 |
Опубликовано: 26.08.2015
Что лучше: эллиптический тренажер или беговая дорожка?
Что лучше: эллиптический тренажер или беговая дорожка?

Кардиотренировки делают организм выносливым, оздоровляют сердце и сосуды, а главное – помогают сбросить лишний вес. Поэтому новички в первую очередь засматриваются на тренажеры для бега. Начинающие спортсмены еще не знают, что выбрать: эллиптический тренажер или беговую дорожку. В спортзале можно попробовать оба варианта и проконсультироваться с тренером, но перед покупкой домой нужно серьезно обдумать вопрос. Никому не хочется потратить деньги на вещь, которой он не станет пользоваться.

Если дорожка выглядит знакомо и ее предназначение понятно, то с эллипсоидом возникают сомнения. Он кажется малофункциональным и неэффективным. Такое мнение ошибочно – оба кардиотренажера дают хорошую нагрузку, просто каждый – свою. 

Принцип работы эллипсоида 

Беговая дорожка, велотренажер и эллиптический тренажер (он же орбитрек) воссоздают человеческие движения, словно он гуляет по улице или едет по дороге. В орбитреке стопа размещается на платформе и не отрывается от поверхности при выполнении упражнений – это снижает воздействие на суставы. Поэтому эллипсоид рекомендован для новичков в слабой физической форме и спортсменов, которым нужно восстановиться после травмы. Он подойдет и профессионалам – нагрузка регулируется и в нужный момент увеличивается. На орбитреке можно двигаться как вперед, так и назад, охватывая икроножные и бедренные мышцы. Направление и амплитуда упражнений задействуют сразу несколько зон: ягодицы, ноги, таз, спину, плечи и предплечья. Здесь укрепляется тело, повышается тонус и выносливость, восстанавливается правильная осанка.

Преимущества и недостатки эллиптических тренажеров 

Орбитрек приносит пользу всему организму, позволяя за один подход задействовать сразу все мышцы. Другие преимущества тренировки: 

  1. Безопасность. Минимальные ударные нагрузки уберегают колени и голеностоп, снижают риск получить травму. 
  2. Проработка верхней и нижней части. Подвижные ручки позволяют добавить в программу проработку плечевого пояса. 
  3. Обратный ход. Движения назад помогают укрепить мышцы бедер, которые неактивны в процессе ходьбы и бега. 
  4. Бесшумность. Орбитрек практически не шумит, его можно использовать в семьях с маленькими детьми, заниматься в утренние часы – соседи не услышат.

 Если хочется поддержать тело в форме, то неважно, что выбрано: беговая дорожка или эллиптический тренажер. Когда стоит цель достичь определенных результатов, перед покупкой важно учесть и недостатки моделей. Минусы орбитрека: 

  • бедный функционал – многие эллипсоиды не умеют менять наклон педалей; 
  • есть ограничения в движении педалей, и оно не всегда соответствует анатомическим движениям; 
  • более сложные механизмы требующие обслуживания и ремонта.

Использование беговой дорожки 

Более эффективным для похудения тренажер, считается беговая дорожка. А для поддержания и сохранения тонуса, подойдет любая техника: беговая дорожка SWAT или тот же эллиптический тренажер SWAT. 

Принцип работы прост: главное приучить свой организм к ежедневным тренировкам, пусть не продолжительным, главное регулярным. А разнообразить свои тренировки можно за счет регулировки скорости или угла наклона. Встроенные амортизаторы обеспечивают комфорт и безопасность в процессе занятий. Обычно модели имеют несколько режимов, переключаться между которыми могут и начинающие, и опытные спортсмены. Бывают механические и электрические разновидности. Первые запускаются от шагов по полотну: чем интенсивнее человек бежит, тем быстрее прокручивается полотно. Вторые активизирует электромотор.

Преимущества и недостатки беговой дорожки 

Основное, чем отличается беговая дорожка от эллиптического тренажера, это то, что они задействуют разные группы мышц. На беговой дорожке можно выбрать простую ходьбу, обычный бег и трусцой, подъемы по плоскостям. Другие достоинства: 

  1. Многофункциональность. Варианты настроек скорости, нужного угла, расстояния, а также обучающие программы. Один и тот же кардиотренажер могут использовать все члены семьи. 
  2. Естественное движение. Полотно позволяет ходить и бежать естественно, словно человек идет по улице или стадиону. 
  3. Укрепление организма. Подтягиваются проблемные зоны, эффективнее прорабатываются ноги, повышается выносливость. 
  4. Кардиотренировки. На частых занятиях оздоровляется сердце, усиливается дыхательная система, происходит насыщение кислородом, даже если выставлены минимальные настройки. 

Из минусов стоит выделить: 

  • существенная нагрузка на позвоночник, суставы, колени; 
  • высокая вероятность травм (в сравнении с эллипсоидом); 
  • сильный шум при использовании. 

Людям с большим весом рекомендовано начинать программу похудения с орбитреков, для них интенсивный бег станет тяжелой тренировкой, затрачивающей много сил и энергии.

Сравнение эллиптического тренажера и беговой дорожки 

Сравним две разновидности по основным критериям:

Беговая дорожка

Орбитрек

Упражнения

Можно ходить и бегать на любой скорости, выставлять  расстояние, наклонять полотно

Имитация прямого и обратного хождения

Степень естественности

Воспроизводит натуральные движения спортсмена, укрепляя костные и мышечные ткани

На занятиях руки и ноги очерчивают эллипс – не совсем естественно для людей

Проработка мышц

Задействуется вся нижняя часть: от голеностопа до ягодиц, включая пресс и спину

Прорабатывается максимальное количество зон: в том числе грудной отдел, плечевой пояс и предплечья

Похудение

200-800 ккал в час

400-800 ккал в час

Рекомендации фитнес-тренеров 

Для того, чтобы избежать травм, перед покупкой нужно задуматься: что эффективнее для моего здоровья – беговая дорожка или эллиптический тренажер? Если имеются заболевания, фитнес-инструкторы рекомендуют обратиться к врачам, чтобы подобрать максимально безопасную технику.

Слабый связочный и суставный аппарат, излишний вес, долгий период простоя – следует начинать тренировки с орбитрека. Его же советуют при восстановлении физической формы после болезней и травм. Перед занятиями на беговых дорожках необходимо проводить разминку – это минимизирует риск получить растяжение и вывих.

Ответы на часто задаваемые вопросы 

     1. Что подойдет новичкам? 

Лучший вариант для начинающих и ослабленных людей – эллипсоид. Если нет проблем со здоровьем, подойдет и то, и другое. 

     2. Какие противопоказания? 

Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, варикозное расширение вен и высокое давление. Людям в возрасте не рекомендуется бегать без предварительной консультации со специалистом. 

     3. Что помогает похудеть? 

Для похудения подойдет и беговая дорожка, и эллиптический тренажер. 

     4. Где лучше сжигать калории? 

Число сожженных килокалорий выше при занятиях высокой интенсивности и, в целом, зависит от типа упражнений (пробежка или ходьба). При средних нагрузках на орбитреке можно сжечь больше калорий.

Заключение 

Тренеры и посетители спортзалов оставляют хорошие отзывы по эллиптическому тренажеру и беговой дорожке. Обе разновидности справляются с главной задачей – помочь сбросить вес и укрепить организм. Выбор должен основываться на росте и весе человека, его состоянии здоровья, возможностях. Лучше купить менее эффективную, но безопасную модель, которая подойдет для текущей физической формы.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.